Inicio Contacto Actividades Noticias Tablón Enlaces Organigramas Empresas Recomendadas
 
  Resultados y Clasificaciones de todas las Competiciones FBCM Accede al Portal de Entrenadores de la FBCM Acceda al Portal del Comité Técnico Arbitral Toda la información del Baloncesto en Edad Escolar Toda la información de las Selecciones Autonómicas de Castilla-La Mancha Normas e Imprersos de la FBCM
  Estás en: Noticias del Baloncesto de Castilla-La Mancha
27
SEP
  CALENDARIO DEL JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

Diecisiete equipos competirán esta temporada en el campeonato Junior Masculino Especial, divididos en 2 grupos.

 
Empresas Recomendadas

Esta categoría en la temporada 2013/14 está compuesta por 17 equipos divididos en dos Grupos, A y B, con los siguientes equipos en cada uno de ellos:

GRUPO A
A.D.B. HELLÍN
BALONCESTO CIUDAD REAL
BALONCESTO CRIPTANA
BASKET CERVANTES
BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR
C.B. ALMANSA
C.D.E. ALBACETE BASKET
C.D.B. GRUPO 76-ALKASAR
RESTAURANTE JUANITO C.P. LA RODA

GRUPO B
C.B. POLÍGONO
C.D.B. BASKET AZUQUECA
C.B. TALAVERA
C.B.B. MIGUEL ESTEBAN
CEBA GUADALAJARA
CEI-TOLEDO
GLOBALCAJA C.B. CUENCA
LUJISA GUADALAJARA BASKET

En la Primera Fase los dos grupos, A y B, disputarán una liga a doble vuelta, todos contra todos (18 jornadas en el Grupo A y 14 en el Grupo B), estableciéndose una clasificación del 1 al 9 en el Grupo A y del 1 al 8 en el B.

FECHAS GRUPO A

PRIMERA VUELTA
: 26 octubre 2013
: 09 noviembre 2013
: 16 noviembre 2013
: 23 noviembre 2013
: 30 noviembre 2013
: 14 diciembre 2013
: 21 diciembre 2013
: 11 enero 2014
: 18 enero 2014

SEGUNDA VUELTA
10ª
: 01 Febrero 2014
11ª
: 08 febrero 2014
12ª
: 15 febrero 2014
13ª: 22 febrero 2014
14ª: 08 marzo 2014
15ª
: 15 marzo 2014
16ª
: 22 marzo 2014
17ª
: 29 marzo 2014
18ª
: 05 abril 2014

FECHAS GRUPO B

PRIMERA VUELTA
: 09 noviembre 2013
: 16 noviembre 2013
: 23 noviembre 2013
: 30 noviembre 2013
: 14 diciembre 2013
: 21 diciembre 2013
: 11 enero 2014

SEGUNDA VUELTA
: 18 enero 2014
: 01 Febrero 2014
10ª
: 08 febrero 2014
11ª
: 15 febrero 2014
12ª: 22 febrero 2014
13ª: 08 marzo 2014
14ª
: 15 marzo 2014

Finalizada la Liga Regular en el Grupo B se realizarán cruces a doble vuelta para determinar los equipos clasificados para la Fase Final. Estos emparejamientos serán los siguientes:

8º clasificado vs 1er clasificado (cruce 1)
7º clasificado vs 2º clasificado (cruce 2)
6º clasificado vs 3er clasificado (cruce 3)
5º clasificado vs 4º clasificado (cruce 4)

En estos cruces el primer partido se disputará en campo del equipo nombrado en primer lugar

Clasificarán para esta Fase los equipos que finalicen en los puestos del 1 al 4 en el Grupo A tras la disputa de la Liga Regular y los equipos que resulten vencedores en los cruces 1, 2, 3 y 4 disputados en el Grupo B. Se celebrará mediante sistema de concentración a celebrar los días 24, 25, 26 y 27 de Abril de 2014, en sede por determinar.

Si quieres ver el calendario completo del grupo A, pulsa aqui.
Si quieres ver el calendario completo del grupo B, pulsa aquí.

Consulta las normas específicas de la competición.

Visita la Tienda FBCMEscucha todas las entrevistas realizadas por la FBCMConoce todas las actividades que va a realizar la FBCMRecibe en tu móvil todos los resultadosDescubre nuestra revista digital¿Quieres encontrar tu fotografía? Aquí podrás hacerlo


© Federación de Baloncesto de Castilla-La Mancha. Todos los derechos reservados.