Inicio Contacto Actividades Noticias Tablón Enlaces Organigramas Empresas Recomendadas
 
  Resultados y Clasificaciones de todas las Competiciones FBCM Accede al Portal de Entrenadores de la FBCM Acceda al Portal del Comité Técnico Arbitral Toda la información del Baloncesto en Edad Escolar Toda la información de las Selecciones Autonómicas de Castilla-La Mancha Normas e Imprersos de la FBCM
  Estás en: Selección Accede a Facebook FBCMAccede a Twitter FBCMAccede a Tuenti FBCMAccede a You Tube FBCM
08
FEB
  LISTADO DE SELECCIONES PROVINCIALES DE MINIBASKET
08/02/2013. Publicamos los listados de las selecciones provinciales de Minibasket que se concentrarán el próximo domingo 17 de febrero en Madridejos. Todas las listas publicadas. Para asistir deberán remitir un correo a selecciones@fbclm.net con diversa documentación que adjuntamos a continuación
Volver
 
Empresas Recomendadas

Ante la falta de confirmación de la cesión de instalaciones para poder desarrollar la programación inicialmente prevista, referente a la preparación de los equipos que representen a nuestra Comunidad Autónoma en los próximos Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Minibasket, masculina y femenina, y dado que se acerca el fin de los plazos establecidos para la inscripción de los jugadores, nos hemos visto obligados a sustituir la tradicional convocatoria de Carnaval para estas categorías por un Encuentro Autonómico de las distintas Selecciones Provinciales diseñadas en base a las concentraciones realizadas hasta el momento en las cinco provincias que conforman nuestra región.

Este Encuentro Autonómico va a tener lugar en Madridejos (Toledo) el próximo domingo día 17 de Febrero y para el mismo están convocados los jugadores que se van a relacionar a continuación. En breves fechas se colgarán los listados correspondientes a las provincias que faltan.

La actividad se desarrollará en doble sesión de mañana y tarde, tendremos un pequeño descanso en el que proporcionaremos un picnic a cada uno de los participantes, y en la misma cada equipo provincial disputará un total de cuatro partidos. El calendario de partidos se colgará en fechas próximas pero podemos adelantar que empezarán a las 10:30 horas y finalizarán sobre las 18:00 horas.

Para participar en este Encuentro Autonómico los jugadores y jugadoras relacionados deberán remitir por correo electrónico a la dirección selecciones@fbclm.net , y antes de las 19:00 horas del próximo viernes día 15 de febrero, la siguiente documentación:

  1. Impreso que se adjunta con los datos personales
  2. fotografía tamaño carnet en formato .jpg
  3. DNI del jugador o jugadora, escaneado

Lugar:

  • Categoría masculina: IES Valdehierro – Camino viejo de Tembleque s/n (junto al campo de fútbol) Mapa
  • Categoría femenina: Pista cubierta Santa Ana - Santa Ana s/n (junto a carretera antigua N IV, y junto a Estación de servicio San José). Mapa

SELECCIONES PROVINCIALES MINIBASKET





CUENCA MASCULINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Alcázar Alarcón, Enrique 09/03/2001 Casas de Fernando Alonso
Bricio Moreno, Eduardo 22/02/2001 Tarancon
Casas Paños, Alejandro 12/12/2001 Casas de Fernando Alonso
Díaz Fraile, Adrián 23/02/2001 Tarancon
Dolz Moreno, David 07/02/2001 Cuenca
Fraile Sancho, Carlos 04/04/2002 Tarancon
Garriga Vega, Julio 18/09/2002 Cuenca
Guerrero López, Alberto 15/03/2002 Mota del Cuervo
López Martínez, Miguel Ángel 12/04/2001 Motilla del Palancar
López Muñoz, Alonso 24/02/2001 Quintanar del Rey
Marcilla Pardo, Blas 15/03/2001 Quintanar del Rey
Martínez Herrera, Jesús 20/07/2001 San Clemente
Martínez Turegano, Sergio 07/08/2001 Cuenca
Mathew Melero, Víctor 13/01/2001 Tarancon
Paños Navarro, Elías 07/04/2001 Quintanar del Rey
Patiño Nieva, Manuel 18/01/2001 San Clemente
Regidor Buenache, Sergio 06/06/2001 Tarancon
Romero Escribano, Andrés 22/05/2001 Motilla del Palancar
Sánchez Cruz, Carlos 23/04/2002 Mota del Cuervo
Tevar Tevar, Miguel 29/04/2002 Quintanar del Rey
CUERPO TÉCNICO    
Lopez Gallego, Jose Motilla del Palancar
Bricio Sánchez, Francisco Javier Tarancon



CUENCA FEMENINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Argenta Rubio, Laura 11/12/2002 Cuenca
Argenta Rubio, Lidia 11/12/2002 Cuenca
Catalá Henry, Aitana 27/01/2001 Cuenca
Cavero Haro, María del Pilar 05/02/2001 San Clemente
del Rey Ruiz, Miriam 01/09/2002 Quintanar del Rey
del Saz Castro, Macarena 07/09/2001 Tarancon
González Torralbo, Teresa 17/04/2001 Cuenca
Olmeda Mainez, Sara 07/11/2003 San Clemente
Onate López, Lorena 14/09/2002 Quintanar del Rey
Patiño Galindo, Fátima 07/01/2002 San Clemente
Rubio Zamora, María del Carmen 01/03/2002 Quintanar del Rey
Saiz Moratalla, Nerea 29/08/2001 Tarancon
Saiz Onate, Nerea 03/07/2002 Quintanar del Rey
Sánchez Martínez, Marina 13/02/2001 Casas de Fernando Alonso
Santaolalla Moreno, Iris 10/11/2001 Sin Especificar
Torres de la Torre, Maria 31/08/2001 Tarancon
CUERPO TÉCNICO    
Déniz González, Antonio José Iniesta


ALBACETE MASCULINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Alvarez Alvarez Añez, Cristopher 03/03/2001 Hellín
Baños Hurtado, Carlos 20/02/2001 Albacete
Cabañero Castillo, David 28/07/2002 La Roda
Campaña Acitores, Guillermo 09/08/2001 Albacete
Ceres Martínez, Jaime 10/04/2001 Albacete
Donate García, Pablo José 27/05/2002 La Roda
García Cifuentes, Ángel 03/02/2002 Albacete
Garrido Orozco, Sergio 28/08/2001 Albacete
Hernández Martínez, Javier 11/03/2001 Almansa
Lerma Honrubia, Eduardo 26/11/2001 Albacete
López Azorín, Javier 27/08/2002 Albacete
Lopez Garcia, Pablo 09/05/2001 Albacete
Martínez García, Alejandro 31/12/2001 Albacete
Mazoteras Martínez, Carlos 05/02/2001 Albacete
Morata Ydañez, Juan Carlos 14/05/2001 Albacete
Polo Preter, Miguel 23/12/2002 Albacete
Soler Cabañero, Marcos 05/04/2001 Albacete
CUERPO TÉCNICO    
Moya Bueno, Antonio Javier La Roda




ALBACETE FEMENINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Andújar Muñoz, Sofía 24/01/2001 Albacete
Campoy Davia, Olga 21/08/2001 Tobarra
Chinchilla Lázaro, Blanca 19/01/2001 Albacete
Garcia Carrasco, Gloria 01/05/2001 Albacete
Gascón Jiménez, Clara 09/12/2001 Albacete
Grueso López, Yolanda 06/05/2001 La Roda
Ladrón de Guevara Ariaza, Isabel 20/05/2001 Hellín
Martínez Donate, Almudena 11/05/2001 La Roda
Moraleda Torres, Elena 11/06/2002 Albacete
Moreno Piqueras, Ana 23/05/2001 Albacete
Navarro Cuesta, Lucía 13/02/2003 Hellín
Pardo Palacios, Isabel 14/07/2002 Albacete
Plaza García, Ana 24/05/2002 Albacete
Puertas González, Claudia 03/08/2001 Albacete
Ramón Fernández, Laura 25/09/2001 Tobarra
Sevilla González, Celia 07/09/2001 La Roda
Ventosa Puig, Laura 01/01/2002 Albacete
CUERPO TÉCNICO    
Conejero Navarro, Juan Albacete
Blasco Sanz, Francisco La Roda




TOLEDO MASCULINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Corrochano Paniagua, Jorge 25/05/2001 Talavera de la Reina
Curiel Garcia, David 09/12/2001 Talavera de la Reina
Gomez Villamayor, Pablo 14/12/2001 Madridejos
González Rodríguez, Santiago 30/04/2001 Talavera de la Reina
Hernández Jerez, Jorge 01/01/2001 Toledo
Laguna Gómez, Pablo 01/01/2001 Toledo
López-Romero Gutiérrez, Pablo 17/09/2001 Mora
Rey de Viñas, Gonzalo 01/01/2001 Mora
Rubio Morales, Julio 26/03/2001 Miguel Esteban
Sánchez Medina, Alexis 22/01/2001 Yuncos
Santana Luchoro, Juan Jose 08/04/2001 Talavera de la Reina
Sanz Ibáñez, Rodrigo 01/01/2002 Toledo
Viruega Perez, German 08/06/2001 Toledo
Viruega Perez, Sergio 22/11/2001 Toledo
CUERPO TÉCNICO    
Rodríguez Arganda, Pablo Toledo
Pastor Casado, Manuel Magán



TOLEDO FEMENINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Casas Torres, María Ángeles 01/01/2001 Miguel Esteban
de Diego Ponos, Carlota 29/12/2001 Toledo
Encinas Rodríguez, Paula 17/09/2001 Quero
Gevorgyan, Tamara 01/01/2001 Mora
Gómez Rojas, Marta 01/01/2002 Toledo
González Portaceli, Lorena 01/01/2001 Toledo
López Sánchez, Celia 27/05/2002 Toledo
Molero Gutiérrez, Virginia 01/01/2001 Mora
Poveda Aranda, Teresa 06/08/2001 Madridejos
Quirós Bielsa, Marina 08/01/2001 Quero
Quirós Cáceres, Paula 26/07/2001 Quero
Revenga Moreno, Silvia 07/01/2001 Toledo
Ruiz Dimas, Lucía 16/10/2002 Quero
Ruiz Dimas, María 31/01/2001 Quero
Sanchez Martin, Alba 09/11/2001 Toledo
Sanroma Gómez, María 01/01/2003 Toledo
Valle Carreño, Isabel 18/04/2001 Madridejos
CUERPO TÉCNICO    
Torres Guindel, Raul Villacañas
Muñoz Carrión, Jonatan Toledo


CIUDAD REAL MASCULINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Aparicio Rodriguez-Manzaneque, Pau 23/10/2001 Campo de Criptana
Fernandez Triguero, Raul 02/06/2002 Alcázar de San Juan
González Ruiz, Víctor Javier 20/10/2001 Alcázar de San Juan
Herencia Garcia, Carlos 04/01/2001 Campo de Criptana
Lara Navarro, Antonio 11/07/2002 La Solana
Martin-Peñasco Gonzalez, Eduardo 16/06/2001 Valdepeñas
Martin-Peñasco Rivera, Miguel 08/04/2001 Valdepeñas
Olivares Garcia Bustamante, Sergio 24/12/2001 Campo de Criptana
Pascual Abad, Guillermo 01/06/2001 Ciudad Real
Pedrero Robledo, Alberto 14/12/2001 Almagro
Quevedo Santos, Javier 17/04/2001 Ciudad Real
Quiros Camacho, Rafael 07/04/2001 Alcázar de San Juan
Quirós Sánchez-Mateos, Víctor 28/12/2001 Alcázar de San Juan
Ruiz de la Hermosa Fernandez, Carlos 25/09/2002 Daimiel
Sanchez-Villacañas Abengozar, Juan 24/11/2001 Alcázar de San Juan
Tercero Lopez, Fernando 28/12/2001 Valdepeñas
Urban Trillo, Abel 21/07/2002 Alcázar de San Juan
CUERPO TÉCNICO    
Sobrino de Toro, Julian   Bolaños de Calatrava
García Sánchez, Julián   Bolaños de Calatrava
Almansa Sánchez, Jorge   Bolaños de Calatrava
García García-Cervigón, Manuel   La Solana
López Martín, José Javier   Bolaños de Calatrava

CIUDAD REAL FEMENINA Blanco
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Buitrago Acosta, Carla 07/07/2001 Ciudad Real
Calatrava Fanegas, Lorena 07/03/2001 Valdepeñas
Camacho Serna, Marta 23/07/2001 Alcázar de San Juan
Criado Ocaña, Queralt 05/10/2002 Argamasilla de Alba
Garcia-Casarrubios Castro, Maria 18/04/2001 Alcázar de San Juan
Logroño Muñoz, Carmen 02/06/2001 Campo de Criptana
Navarro Camacho, Lucia 19/03/2001 Alcázar de San Juan
Octavio Raboso, Silvia 14/06/2001 Alcázar de San Juan
Pintor Alaminos, Veronica 23/11/2002 Alcázar de San Juan
Salazar Mateos, Andrea 15/06/2001 Argamasilla de Alba
Úbeda Navarro, Esther 29/01/2001 Alcázar de San Juan
CUERPO TÉCNICO    
Pérez Lancho, Fernando   Santa Cruz de Mudela


CIUDAD REAL FEMENINA Azul
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Aparicio Rodriguez-Manzaneque, Mar 23/10/2001 Campo de Criptana
Arévalo Mora, Elena 27/02/2001 Puertollano
Felipe de Miguel, Irene 21/02/2001 Alcázar de San Juan
García-Casarrubios Villafranca, Cristina 13/11/2001 Campo de Criptana
Marchante Díaz-Cano, Ana 17/01/2001 La Solana
Monreal Brunner, Paula 03/01/2001 Alcázar de San Juan
Peralta Izquierdo, Carolina 28/06/2001 Alcázar de San Juan
Petersen Pareja, Rebecca 26/10/2001 Puertollano
Puente Garcia, Leticia 12/05/2002 Alcázar de San Juan
Ruiz Condes, Elena 24/05/2002 Membrilla
Ubeda Navarro, Rosa 29/01/2001 Alcázar de San Juan
CUERPO TÉCNICO    
Rodríguez-Rabadán Agudo, José   La Solana
Jiménez Serrano, Rebeca   Argamasilla de Alba


GUADALAJARA MASCULINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Casado Martín, Jorge 28/03/2003 Azuqueca de Henares
Cristobal Barrio, Jaime 18/05/2001 Guadalajara
Fernández Moreno, Sergio 13/07/2002 Cabanillas del Campo
Garuba, Usman 02/03/2002 Azuqueca de Henares
López de la Manzanara, Ángel 06/03/2002 Azuqueca de Henares
Morales Arcos, Lauren 08/10/2002 Quer
Moreno Abad, Guillermo 23/05/2002 Azuqueca de Henares
Oliva Domínguez, Jorge 26/02/2001 Guadalajara
Prats Peinado, Jaime 27/07/2001 Guadalajara
Serrano Fuentes, Abel 12/01/2002 Guadalajara
Sobrinos Bueno, Felipe 06/03/2001 Azuqueca de Henares
Torres Gutiérrez, Hugo 24/01/2001 Cabanillas del Campo
CUERPO TÉCNICO    
García Toquero, Roberto   Azuqueca de Henares
Fernández Fuertes, Leticia   Guadalajara


GUADALAJARA FEMENINA
APELLIDOS, NOMBRE FECHA NAC. LOCALIDAD
Amor Villalonga, Patricia 26/05/2001 Villanueva de la Torre
Bellón Plaza, Anabel 30/01/2001 Sigüenza
Calvo Esteban, Clara 27/06/2001 Sigüenza
Canora Sánchez, Berta María 30/05/2001 Guadalajara
García Mediano, Belén 16/04/2001 Cabanillas del Campo
Hidalgo López, Alba 15/03/2002 Azuqueca de Henares
Mazario Plaza, Cristina 29/06/2001 Sigüenza
Paris Taracena, Elena 16/05/2001 Azuqueca de Henares
Rodríguez Llorente, Lucía 27/11/2001 Sigüenza
Romani Rodríguez, Ludmila 07/01/2002 Azuqueca de Henares
Steel Pascual, Clara 16/12/2002 Azuqueca de Henares
Trijueque Martínez, Lydia 02/06/2001 Azuqueca de Henares
CUERPO TÉCNICO    
Sanz Rodríguez, Laura Maria   Guadalajara
Esteban Molina, Carlos Pedro   Guadalajara

 
Visita la Tienda FBCMEscucha todas las entrevistas realizadas por la FBCMConoce todas las actividades que va a realizar la FBCMLos mejores vídeos del baloncesto de Castilla-La ManchaDescubre nuestra revista digital¿Quieres encontrar tu fotografía? Aquí podrás hacerlo


© Federación de Baloncesto de Castilla-La Mancha. Todos los derechos reservados.