Competiciones FBCLM | Super Fin de Semana para cerrar el 2020 con medio centenar de partidos

Jesús Flores (16/12/2020) |  Las categorías senior masculinas (Liga Comunitelia, 1ª Autonómica y Zonal CLM) y femeninas (1ª Nacional Femenina y 2ª División CLM) junto con las ligas junior junior salvo la autonómica femenina, tendrán cabida en un fin de semana que debería ser un fin de semana normal en condiciones fuera de la pandemia, pero que estando todavía inmersos en la misma, hace que esta circunstancias sea extraordinaria y que a partir de enero, si la situación lo permite, se puede seguir realizando cada 7 días.

Serán un total de 49 partidos, 29 en categoría junior y 20 en categoría senior, y todos podrán ser seguidos en directo con STATS en tiempo real a través de la aplicación Swish. Sin olvidarnos claro está que muchos clubes lanzan sus partidos vía streaming desde el inicio de la competición hace algunas semanas.

Mientras mañana jueves daremos a conocer como es habitual en nuestras redes todos los choques para la jornada senior, hoy miércoles os dejamos los partidos de categoría junior que se jugarán entre este sábado y domingo.

LIGA JUNIOR AUTONÓMICA MASCULINA |

SUBGRUPO A1

CB UCA – Restaurante Juanito La Roda (S-18:00)

Gasóleos Sánchez y Murcia Albacete Basket – EBA (S-16:00)

SUBGRUPO A2

CB Villarrobledo – Grupo 76-Alkasar (D-17:30)

Bar La Paloma Cb La Solana – Basket Atlético Tomelloso (D-18:00)

SUBGRUPO B1

Baloncesto Polígono – Prado Marianistas Ciudad Real (S-16:30)

Zona 5 Toledo – Basket Cervantes (D-10:00)

SUBGRUPO B2

Talavera Basket – Lujisa Guadalajara (S-19:30)

CEI Toledo – Salesianos Guadalajara (S-18:15)

LIGA JUNIOR ZONAL FEMENINA |

Basket Cervantes – IMD+2M (S-10:00)

CEI Toledo Verde – Baloncesto Criptana (D-18:00)

Grupo 76-Alkasar – Talavera Basket (S-12:15)

CB Infantes – CB Don Fadrique (S-18:00)

CEI Toledo Azul – DESCANSA

LIGA JUNIOR ZONAL MASCULINA |

SUBGRUPO A1

Basket Atlético Tomelloso – Prado Marianistas Blanco (D-10:00)

Opticalia Manzanares – Basket Cervantes (S-12:00)

Alvinesa Daimiel Luyra I.F. – Grupo 76-Alkasar (D-16:30)

SUBGRUPO A2

Quintanar de la Orden – Baloncesto Criptana (S-16:00)

Globalcaja Cuenca – EDM Villacañas (D-12:00)

Grupo 76-Alkasar B – EDM Mota del Cuervo (S-10:15)

SUBGRUPO B1

Retama Basket Yunquera – CB La Sagra Illescas (D-17:30)

Cedillo del Condado – CEI Toledo Verde (D-18:00)

CD Seseña Sports – Hormigones y Ferrallas Tarancón (D-17:30)

SUBGRUPO B2

Baloncesto Cebolla – La Fábrica de Valores – UCLM (D-18:00)

Talavera Basket – IMD – CB Mora (S-17:00)

CB Sonseca – CEI Toledo Blanco (S-18:00)

SUBGRUPO C1

CB UCA 05/06- ADB Hellín (S-20:00)

ADB Hellín B – CB Almansa (S-18:00)

EBA 04- Viajes Hela Tobarra CB (S-11:00)

SUBGRUPO C2

Albacete Baloncesto Cinco – CB UCA (S-12:00)

CB Villarrobledo – CB UCA 03/04 (D-16:00)

Basket Globalcaja Quintanar – DESCANSA

Comparte esta noticia

Noticias Relacionadas

Junta de Comunidades de Castilla -La Mancha

Síguenos en redes