L@s junior de Tello | Crónica del 17 y 18 de marzo

Castilla-La Mancha  (21/3/2018) |  

JUNIOR MASCULINO AUTONÓMICO

 

Llegamos a la última jornada en la categoría Junior Masculino Autonómico y en el grupo A, Albacete Basket, La Solana y La Roda se alzaron con la victoria frente a Valdepeñas, Cb Villarrobledo y CB UCA respectivamente. Basket Cervantes y Basket Quintanar disputarán su partido el día 25, ya que no influye en la clasificación para la Fase Final.

 

Por lo que el grupo A obtiene los siguientes clasificados:

 

1º GASOLEOS SANCHES Y MURCIA ALBACETE BASKET

2º RESTAURANTE JUANITO LA RODA

3º CB UCA

4º BALONCESTO VALDEPEÑAS

 

En el grupo B también se disputó la última jornada con las victorias de Talavera Basket, Basket Azuqueca, Baloncesto Criptana y CDB Tarancón, frente a Guadalajara Basket, G76 Alkasar, CEI Toledo y Globalcaja Cuenca respectivamente.

Por lo que el grupo B obtiene los siguientes clasificados para la Fase Final:

 

1º CD GRUPO 76 ALKASAR

2º BALONCESTO CRIPTANA

3º CD TALAVERA BASKET

4º BASKET AZUQUECA

 

JUNIOR FEMENINO

 

En los grupos de las fases finales por el título victoria contundente de CB UCA frente a CEI Toledo y G 76 Alkasar aprieta el segundo grupo tras su victoria frente a Mora, siguen liderando el grupo 1 el CB UCA y el grupo dos el EBA.

 

Los octavos de final de la Fase Preferente se resolvieron con los siguientes clasificados

CBA Admon loterías 11 pasó de ronda, tras volver a vencer a CB Argamasilla.

ADB Hellín apeó a La Roda con otra victoria esta vez en su cancha, Cb Villarrobledo venció de manera contundente en su pista al CB Almansa y pasa también de ronda.

Cervantes se deshizo de Manzanares y sigue adelante, al igual que La Solana que derrota a Yunquera.

Miguel Esteban pasó de ronda gracias a su renta del partido de ida frente a Consuegra, Don Fadrique venció a CEI Toledo, y por último Polígono de Toledo pasó de ronda frente Azuqueca gracias a la renta conseguida en al ida.

 

Los enfrentamientos de Cuartos de final serán los siguientes:

CBA ADMON LOTERIAS 11 – ADB HELLIN

CB VILLARROBLEDO – BASKET CERVANTES

PMD MIGUEL ESTEBAN – LA SOLANAFARMACIA ANA FERNANDEZ

CB POLÍGONO – CB DON FADRIQUE

 

JUNIOR ZONAL

 

Así han finalizado los cuatro grupo de Junior Zonal Masculino:

GRUPO A

1º ALBACETE BALONCESTO CINCO

2º CB UCA

3º BAR ALEJO CB ALMANSA

4º ADB HELLIN

5º CABEZUELO CB SOCUELLAMOS

6º EBA

7º PCE I TOBARRA

 

GRUPO B

1º CB MANZANARES

2º TRANSLOGISTICA DAIMIEL

3º PRADO MARINISTAS

4º CB ALMAGRO

5º BASKET CERVANTES

6º CD G76 ALKASAR

7º ATLETICO TOMELLOSO

8º BASKET PUERTOLLANO

 

GRUPO C

1º SALESIOANOS GUADALAJARA

2º CB POLIGONO

3º CEI TOLEDO VERDE

4º LA SAGRA ILLESCAS

5º CEI TOLEDO BLANCO

6º RETAMA BASKET YUNQUERA

7º CB OCAÑA

8º CEBA GUADALAJARA

 

GRUPO D

1º CB CONSUEGRA

2º IMD MORA

3º MOTA INFRAESTRUCTURAS

4º PMD MIGUEL ESTEBAN

5º CD TALAVERA BASKET

6º ADM VILLACAÑAS

7º MULTIOPTICAS IRIS TALAVERA BASKET

8º CB FUENSALIDA

 

En el grupo A tendremos los siguientes cruces de Play Offs:

CB UCA – PCE I Tobarra

AB Almansa – EBA

ADB Hellín – Cabezuelo Socuellamos

 

web: www.elcortedeucla.com

Twitter: @J_LTello

Comparte esta noticia

Noticias Relacionadas

Junta de Comunidades de Castilla -La Mancha

Síguenos en redes