L@s Junior de Tello | Crónica del 24-25 de Febrero

Castilla-La Mancha (28/2/2018) |

JUNIOR MASCULINO AUTONÓMICO

El Grupo A disputó su jornada número 11 con los siguientes resultados:

 

GASOLEOS SANCHEZ Y MURCIA ALBACETE BASKET 51-57 CB UCA, el derbi albaceteño volvió a repetirse tras disputarse los dos equipos la final de Copa. Y de igual manera, pese a tener bajas importantes, que en la final de Copa, los chicos de Escudero vencieron a los de Toboso, por 6 puntos.  Lo que mantiene a los verdinegros primeros de grupo e invictos con 11-0, y a los morados con 6-4 terceros de grupo.

CB Villarrobledo derrotó por 72-58 a Basket Cervantes en un partido que les sirve a los de Gabri para sumar su segunda victoria de la temporada e igualar en la tabla a su rival de este Domingo, 2 victorias para ambos equipos.

 

CB LA SOLANA POLICLINICAS AC venció a Baloncesto Valdepeñas por 74-65, lo que hace que ambos equipos se igualen en la tabla con 5 victorias y 6 derrotas, y los Solaneros tras su victoria de la pasada jornada sobre La Roda tengan muchas más opciones para la clasificación a la Fase Final, cuarto y quinto clasificado en estas jornadas que restan estará muy caliente la clasificación para el torneo a 8

.

El último partido del grupo fue la victoria de Restaurante Juanito La Roda por 66-45 a Globalcaja Quintanar, lo que coloca matemáticamente a los chicos de Moya en la Fase Final junto al Albacete Basket, y a Quintanar con 4-7 sexto clasificado en la lucha directa por el cuarto puesto.

En el Grupo B se mantiene líder el Grupo 76 Alkasar que sumó su octava victoria frente a Talavera por 78-69, por lo que los talaveranos se quedan en tercera posición con 6-5.

 

CEI Toledo venció 50-63 a domicilio al CDB Tarancón, los verdes se quedan con 6-5 en plena disputa por entrar en la Fase Final, mientras que Tarancón sigue cerrando el grupo.

 

Otro de los duelos más igualados de la jornada fue el que disputaron Globalcaja Cuenca y Guadalajara Basket, donde vencieron los segundos por 43-48 a domicilio, que les hace sumar su cuarta victoria mientras que los conquenses se quedan con tres victorias. 

JUNIOR FEMENINO

Hotel Los Llanos CB UCA, Prado Marianistas y CB CEI Toledo Blanco forman el grupo 1 de la Fase 2 de la liga Junior Femenino en busca de la Fase Final, en la primera jornada se enfrentaron CB UCA y CEI Toledo en la pista de las toledanas, con victoria para el UCA por 44-68.

 

Grupo 76 Alkasar, EBA y IMD Mora +2M forman el Grupo 2 de la Fase 2, y en la primera jornada se enfrentaron Grupo 76 frente a IMD Mora con victoria para las chicas de Alcazar por 57-82 en la pista de las chicas de Mora.

 

En el grupo Preferente tendremos las siguientes eliminatorias:

  • Clinicas Catalano Cb Argamasilla – Admon Loterias 11- C.B.A                  
  • Rodacal Beyem La Roda – Adb Hellin Femenino  
  • Dulcia C.B. Almansa – C.B. Villarrobledo  
  • Club Baloncesto Manzanares – Basket Cervantes                     

     –    Retama Basket Yunquera – C.B. La Solana Farmacia Ana Fernandez                    Club Baloncesto Consuegra – Pmd Miguel Esteban    

     –    C.B.Cei Toledo Verde – Cb Don Fadrique   

     –    E.M.B. Azuqueca – Club Baloncesto Poligono     

 

Que arrancarán el 11 de Marzo con la ida de cada una de las eliminatorias y la vuelta el 17 de Marzo.

 

web: www.elcortedeucla.com

Twitter: @J_LTello

Comparte esta noticia

Noticias Relacionadas

Junta de Comunidades de Castilla -La Mancha

Síguenos en redes